Веб-дизайн

В настоящий момент почти все браузеры имеют поддержку разных форматов изображений, таких как: JPEG, GIF, PNG и Flash. Эти и многие другие форматы, условно делятся на две категории:

  • растровые, их еще называют побитовыми;
  • векторные изображения.

Изображения растрового типа, работают по принципу описания каждого пикселя в отдельности и его цвета. Векторные изображения передают общее описание образа. Это математическая совокупность направления, которая применяется посредством визуализаций. Всегда в конечном итоге, независимо от использованного формата хранения, изображения на экране становятся растровыми.

Многие веб-дизайнеры, высказывают мнение о достоинствах и недостатках одной категории над другой. В реальности, каждый из них имеет свои недостатки. Векторные изображения имеют склонность к компактности в описании и математически масштабируемы на дисплее, но они занимают часть ресурсов на выполняющем их устройстве. Иногда, это действительно большая часть.

Плюсом растровых изображений, является их крайняя детализированность. К неудобствам можно отнести проблемы с масштабируемостью. Да и размер такого файла, может достигать большого объема.

Формат GIF

GIF (Graphics Interchange Format) – представляет собой растровый формат. Он не обеспечивает высокий уровень сжатия и поддержку цвета. Имеет ограничение в двести пятьдесят шесть цветов или восемью битами. Несмотря на это, он имеет популярность на сайтах тем, что поддерживает анимацию, прозрачность и чередование строк.

Формат JPEG

JPEG (Joint Photographic Experts Group) – имеет поддержку двадцати четырех бит (около двадцати четырех миллионов цветов), очень хорошо подходит для отображения фотографий. JPEG – растровый формат, не смотря на это, он позволяет масштабировать изображение, без видимой потери качества. Имеет прогрессивную загрузку, но лишен таких полезных функций, как анимация и прозрачность.

Формат PNG

PNG (Portable Network Graphics) – это современный формат для изображений, пытающийся заменить морально устаревший GIF, как основной вид графики на сайтах. Имеет три основных преимущества, по сравнению с прошлым форматом:

  • альфа-прозрачность;
  • гамма-коррекция;
  • улучшенное чередование строки и сжатие данных.

Благодаря новым преимуществам, постепенно набирает популярность.

Flash

Векторный формат от компании Macromedia Flash. Он поддерживает анимацию, фото-образы, позволяет задействовать интерактивность. Последняя особенность, основанная на собственном языке сценариев под названием – ActionScript, который в свою очередь, исходит от известного языка JavaScript.

Предыдущая статьяПрофессия специалиста в IT-сфере
Следующая статьяРазработка полнофункционального сайта на движке CMS Joomla