О дизайне Жизнь в стиле «эко»*

Жизнь в стиле «эко»*

716
0

Жить в стиле «эко», значит сокращать негативное влияние на природу. Современный человек сам того не подозревая наносит серьезный вред окружающей среде. Выхлопные газы, долго разлагающаяся упаковка, огромное потребление пресной воды – это лишь малая часть того, что наносит планете непоправимый вред.

Лучший способ помочь природе – быть осознанным в своих действиях, понимать, что ресурсы не безграничны. Сокращайте вредное влияние на планету, становитесь ближе к природе вместе с zelena-planeta.

Что стоит предпринять?

Сократить потребление пресной воды. Многие слышали о том, что в Африке не хватает воды, но мало кто задумывается о том, что это грозит всей нашей планете. Запасы питьевой воды стремительно сокращаются. Один из самых простых способов помочь — принимать душ. Просто отказавшись от приема ванной, вы также сократите и плату за воду. Еще один отличный способ экономии и помощи природы – закрывать воду. Закройте кран, пока чистите зубы и откройте, когда нужно прополоскать рот. Закрывайте кран, пока намыливаете посуду. Не давайте ценному ресурсу уходить в никуда.

 

Разделяйте мусор. На самом деле это не так сложно, как кажется. Действительно непростая задача в нашей стране – куда же потом выбрасывать сортированный мусор? Эта проблема решена не во всех городах. Но есть ряд отходов, которые можно утилизировать отдельно, практически в каждом городе. К таким можно отнести энергосберегающие лампы и батареи. Также сейчас набирают популярность контейнеры для пластиковых бутылок.

Старайтесь пользоваться общественным транспортом. Никто не отрицает, что свой автомобиль намного удобнее, но иногда стоит пересаживаться и на городской транспорт.

Не забывайте о переработке вещей. Сейчас многие магазины предлагают сдавать вещи на переработку и даже предлагают скидку – будь то бытовая техника или одежда. Не игнорируйте их предложения, это действительно лучше, чем выкидывать вещи на помойку. В школах же часто собирают макулатуру, поинтересуйтесь в ближней к своему дому.

Выключайте электрические приборы. Это безопасно, экономично и экологично. Все знают о «Час Земли», но помогать природе можно чаще, чем раз в год.

И наконец, сделайте природу ближе. Не секрет, что зеленый цвет поднимает настроение. Купите цветы или посадите их сами, облагородьте участок рядом с домом или подъездом. Воспользуйтесь одной из множества программ по вложению средств в посадку деревьев и восстановлению заповедников.