Аутсорсинг

В последнее время крупные компании для выполнения не особо важных заданий прибегают к помощи сторонних фирм. Сейчас считается, что чем уже специализация человека, тем качественнее он будет выполнять работу. Узкопрофильные компании всё больше ценятся в последнее время.

Аутсорсинг – это передача некоторых обязанностей компании сторонней фирме. Аутсорсинг предполагает долгосрочное сотрудничество.

Выделяют четыре основных вида аутсорсинга: IT – аутсорсинг, производственный аутсорсинг, аутсорсинг бизнес — процессов, аутсорсинг управления знаниями.

IT – аутсорсинг предполагает выполнение услуг, связанных с программным обеспечением, установкой видеонаблюдения, обслуживанием техники.

Передачу некоторых производственных обязанностей предусматривает производственный аутсорсинг.

Аутсорсинг бизнес – процессов связан с выполнением некоторых управленческих обязанностей сторонней фирмой. Чаще всего это выполнение бухгалтерских функций.

Аутсорсинг управления знаниями довольно новый вид услуг. Он предусматривает изучение сложных производственных а также бизнес – процессов, а также создание баз данных.

Немного подробнее рассмотрим IT – аутсорсинг. Многие крупные компании не хотят иметь в штате большое количество IT специалистов, поэтому прибегают к помощи сторонних фирм.

IT – аутсорсинг предусматривает управление информационными технологиями, а в частности:

  • — настройка оборудования:
  • — установка программного обеспечения;
  • — создание баз данных:
  • — обслуживание оборудования;
  • — обучение персонала.

В наше время фирмы, занимающиеся IT – аутсорсингом являются лидерами в своей отрасли по количеству заказов.

В последнее время средние и мелкие компании не могут справляться с большими объёмами информации и необходимостью проводить огромное количество вычислений. С этой проблемой помогут справиться крупные дата – центры и Центры Обработки Данных. Небольшая компания не в силах содержать на своём балансе такое количество дорогостоящего оборудования. Поэтому они всё чаще прибегают к фирмам, специализирующимся именно на этих задачах.

Развитие аутсорсинга связано с появлением частных охранных предприятий. Позже начали появляться рекламные агентства, PR – агентства, и IT компании. В наши дни аутсорсинг становится всё более популярным. Всё большее количество крупных компаний прибегают к услугам небольших фирм, специализирующихся в узкопрофильных вопросах.

Предыдущая статьяРазработка полнофункционального сайта на движке CMS Joomla
Следующая статья«Avada Media» — ваш проводник в мире сайтов