Мы Наши партнёры Как устранить зависание компьютера

Как устранить зависание компьютера

564
0
CCleaner

Компьютер начинает раздражать, когда медленно работает, или вовсе – виснет в самое неподходящее время. Что с этим делать и как это устранить, попробуем разобраться вместе. Причины зависания и способы его устранения.

1. Недостаточно памяти. При запуске сразу нескольких приложений оперативки может не хватить. Если раньше хватало 1 Гб, то сегодня нужно не менее 2 Гб.

2. Наличие вредоносных программ. Такие программы – шпионы попадают и цель у них – разная. Компьютер начинает, виснуть, поскольку такие программы занимают почти весь жесткий диск, не оставляя вам места для своих целей.

3. Появление вирусов. Антивирусник должен быть у вас хорошим и обновленным. Он избавит вас от вредных носителей. Если вирусы попали на жесткий диск, удалите их. Антивирусом потребляются ресурсы, но это же все в целях безопасности ваших же документов.

4. Реестр выдает ошибку. Распространенная причина медленной работы компьютера. Система создает базу данных и постоянное добавление или удаление вами новых программ приводит к ошибкам в реестре. Реестр должен работать правильно. Несоответствующая установка и удаление программ проводят к ошибкам в реестре.

CCleaner5. Жесткий диск выдает данные фрагментами. Диск не имеет свободных последовательных дисков. Поэтому запись новых файлов происходит фрагментами. Файлы считываются медленно и снижается работа системы файлов в целом. Решит проблему можно при помощи программы “Piriform defraqqler” .

6. Жесткий диск может дать сбой. При сбое жесткого диска перегревается HDD, снижается скорость чтения, или имеются на диске bad – сектора. У диска SDD при максимально заполненном пространстве снижается производительность. Диагностировать диски можно с помощью программы “HD Tune”. 7. Системное питание низкого качества. Причиной может быть блок питания, вздутый конденсатор на материнской плате. 8. Компьютер перегрелся. Часто зависание происходит по причине перегрева процессора, видеокарты. Есть специальные программы, “EVEREST”, следящие за температурой.

Решить проблему можно, разобрав компьютер и почистив внутренние компоненты от скопившейся пыли. Также требуется установить дополнительный вентилятор. Если неисправны компоненты внутри компьютера, то он начинает виснуть еще до начала работы системы. В данном случае необходимо посоветоваться со специалистом и заменить все неисправности.