Мы Компьютерная анимация

Компьютерная анимация

540
0
Компьютерная анимация

Сегодня в нашей жизни крепко закрепились два понятия – это компьютерная графика и компьютерная анимация. Мы часто смотрим современные фильмы, мультики и часто даже не задумываемся, как это получается. А что вообще такое компьютерная анимация?

Компьютерной анимацией называют технологию и результат создаваемых на компьютере движущихся картинок. Сегодня вы можете увидеть её практически везде: от производства фильмов и компьютерных игр, таких, как игры гонки на машинах, до оформления веб-сайтов. С её использованием создают рекламные баннеры. Так как является «дочкой», то способы создания изображений у неё те же (растровая, векторная, фрактальная и трехмерная).

Компьютерная анимацияКомпьютерная анимация

Компьютерную анимацию создают несколькими способами. Первый из них – захват движения. Все делается следующим образом: актеры в костюмах с прикрепленными датчиками двигаются перед камерой, после этого движения захватываются и проводится их анализ при помощи специальной программы. После этого движения передаются виртуальному персонажу для придания их движениям большей реалистичности. В случае переноса мимики производится аналогичный набор действий. Второй – это программирование анимации с помощью JavaScript или ActionScript (используется при работе с Flash-программами). Программирование сильно уменьшает размер «болванки» (исходного файла), но при этом сильно загружает ЦП.

Еще один вариант – это создание анимации с помощью фотоаппарата. Но оно применяется очень редко и чаще всего — с привязкой к компьютерной программе.

Сегодня существует целый ряд программ, позволяющих создать и редактировать «ожившую картинку» (Adobe Photoshop, Blender, GIMP и так далее).

Вы создали свой шедевр. И теперь вам надо его сохранить. А как? Существует несколько способов. Самый простой – это сохранение в формате GIF. Для гурманов есть более тяжелый способ – файлы с привязкой к редактору (3DS Max, Blender, Maya). А самый компромиссный способ – сохранение в формате видео (MP-4)

Компьютерная анимация часто применяется в видеоиграх, рекламе (например– баннер). Также (примерно с 80-х) анимация активно применяется в кино для создания спецэффектов. Помните жидкого Терминатора из фильма «Терминатор 2»? Его тоже создавали с помощью компьютерной анимации. Вообще одно из преимуществ компьютерной анимации перед «классической» прорисовкой — это отсутствие искажений объекта при движении.