Близость (Proximity)

Элементы, которые расположены близко друг к другу, воспринимаются как более связанные между собой, чем элементы, далеко отстоящие друг от друга.

Принцип близости является одним из гештальт-принципов восприятия. Он гласит, что элементы, расположенные близко друг к другу, воспринимаются как одна группа или блок и интерпретируются как более связанные между собой, чем элементы, которые далеко отстоят друг от друга.

Например, простую матрицу из точек можно интерпретировать как состоящую из множества рядов и колонок или как однородную матрицу в зависимости от относительной близости горизонтально и вертикально расположенных точек.

Представление близко расположенных элементов как группы снижает сложность дизайна и усиливает взаимосвязь между элементами. И наоборот, недостаток близости приводит к восприятию элементов как множества разрозненных кусочков и усиливает различия между элементами.

Близкое размещение элементов предполагает конкретные типы взаимосвязей, что необходимо учитывать в дизайне. Например, соединяющиеся или перекрывающиеся элементы обычно интерпретируют как обладающие общими характеристиками, в то время как не соединенные между собой элементы интерпретируют как связанные, но независимые.

Принцип близости является одним из самых мощных способов показать взаимосвязь между элементами в дизайне, и его применение обычно подавляет конкурирующие визуальные признаки (например, признаки сходства). Располагайте элементы так, чтобы их близость соответствовала их связности. Обращайте внимание на то, чтобы этикетка и сопроводительная информация находились вблизи того элемента, который они описывают, располагая этикетку над надписью или ключевыми словами. Размещайте несвязанные или неоднозначно связанные между собой элементы дальше друг от друга.

Близость (Proximity)Близость между кругами влияет на способ их группировки — колонками, в форме квадрата или рядами.

Близость (Proximity)Круги А и В воспринимаются как независимые и не имеющие общих характеристик. Круги С и Э — как частично взаимосвязанные и обладающие некоторыми общими характеристиками. Круги Р и Є воспринимаются как взаимосвязанные и обладающие общими характеристиками.

Близость (Proximity)Этот указатель в национальном парке Биг-Бенд ненароком отправил в неверном направлении уже не одного путника. Близость между несвязанными между собой словами (например, Chisos и South) приводит к путанице. Если расположить взаимосвязанные слова одно ближе к другому, проблема будет решена.

Модуль управления стеклоподъемниками часто располагают на центральной консоли между сиденьями. Но поскольку модуль управления и окна находятся не по соседству, такое расположение — недостаток дизайна. Лучше разместить элементы управления стеклоподъемниками на самих дверях.

Предыдущая статьяОсновные и соединительные штрихи. Чередование штрихов в буквах. Ритм в шрифте.
Следующая статьяГлубина переработки информации (Depth of processing)