Советы Быстрый интернет в квартире*

Быстрый интернет в квартире*

744
0

О том чтобы провести интернет в квартиру в наше время задумывались все без исключения. Давайте рассмотрим, как это лучше сделать и кто в этом нам может помочь.
Для того чтобы подключить интернет в квартиру недорого обычно выбирают оптоволокно и медные провода.

Способы подключения бывают разные:

  • посредством телефонной линии;
  • телевизионного кабель
  • посредством кабеля, соединяющего компьютер и роутер
  • оптоволоконная сеть.

Подключение через телефонную линию, работает посредством подключения к телефонному кабелю или роутеру, нужен модем.
Через телевизионный кабель, подключение похожее на предыдущее, но уже через ТВ кабель, можно также подключить кабельное ТВ.

Через кабель от компьютера или роутера — подключение через медный кабель, наиболее распространено. Самый популярный и простой вариант.
Через оптоволоконную сеть — подключение нового поколения, пришедшее на смену медному кабелю. Отличается высокой скоростью интернета, но само волокно является хрупким и легко повреждается.

В целом, для того чтобы наслаждаться быстрым интернетом, стоит большое внимание уделить такому вопросу как выбор специалиста, который точно подскажет правильно и грамотно обустроить сеть в собственном пространстве.

Выбираем Wi-Fi роутер


Когда в доме критически важно иметь скоростной беспроводной Интернет и безопасный в плане пользования, лучше выбирать современный Wi-Fi роутер. Но данные устройства встречаются на рынке разными, тогда как для собственных нужд важно подобрать действительно работающую версию.

В первую очередь, подбирая роутер, важно смотреть на стандарт, на котором он работает. Если обнаруживается, то устройство работает на устаревшем стандарте 802.11 a/g, то скорость Интернета рискует оказаться крайне малой – не более 54 Мб/с. Лучше доплатить и прикупить роутер с одной антенной, но работающий на 802.11 n. При этом заявленная скорость на выделенную антенну, которой свойственно принимать и отдавать сигнал, окажется не менее 150 Мб/с. Роутеры с одной антенной стоят чуть более $10, то априори будет считаться крайне выгодной покупкой. Модели с несколькими антеннами отличаются еще большей скоростью.

Следом стоит смотреть на заявленную мощность. Для городских квартир идеальным выбором окажутся устройства малой мощности – до 100 мВт, тогда как для приусадебного участка, отличающегося большой площадью, лучше брать модели повышенной мощности – до 1000 мВт. В данном случае к роутеру можно подключать сразу несколько домов. Разумеется, скорость будет равномерно делится на всех, но подключение окажется предельно дешевым для всех.

К беспроводному роутеру можно даже подключать ПК. Для этого у роутера на задней стороне имеются LAN-порты, изначально гарантирующие предельно высокую скорость. Благодаря беспроводному модулю к роутеру можно подключать остальные устройства – от ноутбука и телевизора до мобильного телефона.

Стоит акцентировать внимание на частоту работы. Большая часть бюджетных устройств работает на 2.4 ГГц. Но в городской агломерации, когда функционирует множество устройств с предустановленным беспроводными модулями, вышеуказанная частота может оказаться занятой. В данном случае имеется неплохая альтернатива в виде покупки роутера, способного работать на 5 ГГц. Но максимально удобными считаются двухдиапазонные роутеры, способные работать на двух вышеупомянутых устройствах.

Стоит смотреть на защиту. Лучшими считаются модели, в которых имеется защита данных виде WPA 2, при которой применяется современное 128 битное шифрование. Взломать домашнюю сеть даже опытным хакерам, если пользователь применяет сложный пароль, считается крайне трудным делом.