Размышления Почему я выбираю VDS / VPS хостинг*

Почему я выбираю VDS / VPS хостинг*

566
0

На сегодняшний день любой вебмастер знает, что размещение своих сайтов на бесплатном хостинге это «самоубийство». Поэтому все стараются найти для себя оптимальный вариант хостинга. Цена и качество должны полностью соответствовать друг другу. Многие выбираются для себя так называемые shared хостинги, т.е. когда вам выдается право на создание определенного количества сайтов с ограничением на пространство, без возможности изменения настроек сервера и другими «не радующими примочками». Кому-то, возможно, это и подходит. Но я — не из числа, я предпочитаю VDS (VPS) хостинги. Именно о том, почему я выбрал именно этот вариант — vps дешево, я сегодня и расскажу.

Почему я выбрал VDS / VPS хостинг:

1. Нет ограничений на количество сайтов, БД, почтовых ящиков Пожалуй одно из самых привлекательных свойств VDS для рядового пользователя. Вы можете размещать столько сайтов, сколько вам нужно. Базы данных, как и количество e-mail ящиков, также не ограничены. Единственное, что нужно учитывать — ресурсы вашего сервера. Естественно, что если Вы поставите пару сотен сайтов с хорошей посещаемостью на VDS с 128 МБ оперативной памяти, то они будут ужасно тормозить.

2. Полный контроль над конфигурацией сервера Зачастую клиенты хостинг компаний обращаются к тех. поддержке с просьбой включить ту или иную опцию в конфигурации сервера. Например, настройки типа register_globals в php.ini. С VDS Вам не нужно будет мучить хостера своими запросами — если есть прямые руки и google, то найти как изменить конфигурационные файлы не составит труда.

3. Возможность запускать свои сервисы Очень часто люди приобретают VDS для того, чтобы запустить на нем, к примеру, jabber или IRC бота. На shared хостинге у Вас просто нет доступа для установки дополнительного ПО, но с VDS это не проблема.

4. Полная изоляция от других клиентов На shared хостингах стоит очень много внимания уделять правам доступа к файлам, т.к. другие пользователи просто напросто смогут изменить их, если у них будет на это право. VDS же является полностью изолированным от других клиентов хостера, т.е. они никак не смогут напортачить в ваших файлах.

5. Гарантированные ресурсы На обычных хостингах может сложиться следующая ситуация: допустим, что на 1 сервере располагаются сайты 5 клиентов, из которых один — это Вы. Т.к. сервер один, то ресурсы едины для всех пользователей. 4 пользователя могут грузить сервер так, что Вам просто не будет хватать ресурсов (редкость, но возможно). С VDS, опять же, такой проблемы нет. Вам выделяются ресурсы согласно Вашему тарифному плану и никто кроме Вас не сможет использовать эти ресурсы. Пусть используется 100 МБ оперативной памяти из 1 ГБ, оставшиеся 900 никто у Вас не «украдет» (:

Вот, пожалуй, основные причины, по которым я выбираю VDS / VPS хостинг.