Корпоративный сайт

Разработка сайта компании — важное достижение для бизнеса, которое позволяет повысить его известность среди потенциальных клиентов. С этого момента благодаря грамотной рекламной компании разработчиков аудитория способна получать любую нужную информацию быстро и удобно.

Поэтому корпоративный интернет-ресурс должен иметь особый набор функциональных модулей, повышающих интерактивные возможности сайта.

В общем виде список необходимых функциональных элементов выглядит так:

  • общая информационная часть;
  • каталог услуг (товаров);
  • контактная форма обратной связи;
  • модуль интерактивного real-time взаимодействия;
  • карта расположения филиалов или торговых точек;
  • интернет-визитка;
  • материалы для загрузки.

Общая информационная часть ресурса содержит все данные, указание которых руководитель считает нужным для повышения авторитета компании в глазах клиентуры. Это информация об основании компании, о ее миссии, виде деятельности и особенностях работы. Эти данные призваны привлечь клиента тем, как ведется работа в организации.

На страницах сайта можно рассказать о производстве (или об услугах), используемых технологиях и практиках, показать музей компании, описать выдающихся сотрудников с их главными достижениями. Несмотря на то, что такая информация изучается не всегда, наличие такого раздела нужно для привлечения потенциальных сотрудников, которые сразу будут иметь представление в каких условиях они станут работать и в какую корпоративную культуру окунутся.

Каталог товаров или услуг для клиента является наиболее интересным разделом, особенно если в нем точно и без искажений публикуются цены. Честная и правильная информация о виде услуги и ее стоимости — важный элемент корпоративного ресурса. Присоединяя этот функциональный модуль к сервису оформления заказа можно работать с покупателями или клиентами напрямую, не пользуясь услугами розничных продавцов. Для этого также необходима форма обратной real-time связи, которая должна быть доступна для получения информации о товаре или о возникших с ним проблемах.

Интернет-визитка — отдельная часть сайта, которая призвана в одном месте собрать нужную контактную информацию о компании и ее сотрудниках, вовлеченных в процесс взаимодействия с клиентами. Это либо отдельная страница сайта с адресами и указанием на карте филиалов или магазинов, либо совокупность страниц. Также необходимо наличие скачиваемого материала — электронных вариантов брошюр, презентационных листов, видео-материала. Возможно наличие интернет-канала на видео-хостингах, страниц в социальных сетях.

Важно, чтобы посредством имеющихся способов можно было отразить достижения, никоим образом не оставляя посетителю намека на негативный поток информации. Потому не следует работать с сервисами, допускающими немодерируемую публикацию комментариев. Простые недоброжелатели способны намеренно портить репутацию компании.

Предыдущая статьяWeb-дизайн: традиции Web
Следующая статьяЧто такое лендинг пейдж и как это работает?