Модерн в архитектуре

Стиль модерн появился в конце XIX века и стал настолько популярным, что художники и дизайнеры начали применять его везде: в архитектуре, домашнем декоре, украшениях, искусстве. Сегодня он получил второе дыхание, и многие современные дизайнеры используют его для украшения интерьера.

Общая характеристика.

  1. Плавные линии. Это является отличительной чертой модерна. Дизайнеры отошли от строгих и скучных геометрий и вдохнули природных органических форм. Практически каждая деталь интерьера стиля модерн, имеют изогнутые линии.
  2. Природа вдохновляет. Природа стала главной музой для всех художников. Это проявляется не только в использовании флоры и фауны, но и в умении извлекать природные формы и использовать их в декоративном искусстве.
  3. Кованое железо. Данный материал был очень популярен еще до того, но в металлическом стиле модерн приобрел воздушность и легкость. Первым архитектором и дизайнером, который начал применять его широко, был Гауди – и многие другие художники черпали вдохновение из его произведений. Кованое железо, было прекрасным украшением и его начали использовать очень часто: лестничные перила, решетки на окнах, мебель и декоративные предметы.
  4. Витражи. Это, пожалуй, один из самых узнаваемых элементов стиля модерн. Он стал чрезвычайно популярным и использовался для оформления окон, декора стен, мебели.

Внешний вид в стиле модерн

Если вы хотите воссоздать облик стиля модерн, используйте следующие методы украшения интерьера:

  1. Стены. Окрасить их, в постельных тонах или наклеить обои. Можно добавить декоративные украшения.
  2. Потолок. Обычно потолок выкрашен в белый цвет и украшен лепниной или росписью. Декоративные украшения могут быть самые разные.
  3. Лестница. В период времен модерна, лестницы в жилых домах превратились из темного и унылого места, в красивую и ярко оформленную часть интерьера. Стены были украшены яркими орнаментами, а лестница перилами из кованого железа.
  4. Мебель. Мебель, в основном, деревянная. Поверхность была украшена цветочным орнаментом и витражами. Спинки кровати, шкаф, кресла поддерживали изогнутую форму.
  5. Аксессуары. Самыми популярными аксессуарами в стиле модерн, были декоративные предметы, сделанные из цветного стекла. Если вы хотите добавить некоторый старинный аромат в комнату, поместить граммофон – это было очень модно в начале XX века и считалось признаком достатка.