Уроки, посвящённые портрету, — это ещё один шаг на пути осмысления образного содержания портретного искусства. Картины-портреты помогут нам ещё раз внимательно вглядеться в человека, понять, какой он, почувствовать отношение к нему художника. Кроме того, помогут увидеть красоту живописи. Портрет в русской живописи — явление яркое, многогранное. Раскрывать тему лучше на произведениях И. Крамского, И. Репина, В. Серова.

Дети рассматривают один из лучших портретов замечательного русского художника И. Крамского. На нём запечатлён…Ребята узнают великого русского писателя Л. Н.Толстого. Они называют даже некоторые его знакомые произведения. -А теперь давайте смотреть на этот портрет так, чтобы ничего не ускользнуло от вашего внимания. Дети смотрят, делятся своими впечатлениями.

Послушайте, как написал об этом портрете русский критик В. Стасов: «Кто рассеянно и безучастно взглянет на эту картину, подумает: это какой-то слесарь, мастеровой в блузе, с мозолистыми руками,- вот и всё. А если посмотрите пристальнее — вам откроется глубокая, сложная, талантливая, полная энергии и сил натура.».Как внимательно смотрит Толстой на вас, словно пытается разглядеть современных мальчишек и девчонок, понять какие у вас интересы, мечты, читаете ли вы его книги? Вот ведь какая сила во взгляде. Есть над чем задуматься… Далее рассматриваем произведение великого русского художника И. Репина-«Портрет М. Мусоргского». Этот портрет является отражением дружбы двух замечательных русских людей художника — И. Репина и композитора-М. Мусоргского.

И вот звучит фрагмент «Богатырских ворот» и только немного спустя на экране появляется портрет Мусоргского и становится ясно, как сродни они — и музыка, и человек, создавший её. Обратить внимание на мастерски выполненные глаза, лицо. Тёплые отблески света мягко ложатся на лицо. — А почему И. Репин изобразил Мусоргского таким растрёпанным, в каком-то домашнем халате? «Этот портрет Репин писал без мольберта, в больничной палате, за несколько дней до смерти Мусоргского. Работал иступлённо. У него было всего четыре дня. Снова рассматриваем портрет. Да на лице отражена печать боли (недуга), но художник не скрывает этого. Ведь в этом человеке сохраняется неиссякаемая духовная сила, делающая Мусоргского поистине прекрасным и привлекательным.» Учитель демонстрирует приёмы изображения портрета. Выбор техники полностью лежит на творческом начале каждого преподавателя. УПРАЖНЕНИЯ Смешивание цветов для получения необходимых оттенков Рисование глаза и других частей лица человека Рисование кончиком кисти Тренировочные упражнения по нанесению различных мазков
На уроке могут быть рассмотрены картины: Леонардо да Винчи Франса Хальса Д. Веласкаса и др.

Предыдущая статьяПодготовка основы для письма акварелью
Следующая статья«Живое письмо»