Эффект биофилии (Biophilia effect)

Учитывайте эффект биофилии при проектировании любой среды, особенно той, в которой будет проходить обучение, лечение и где требуется концентрация внимания. Хотя природу, похоже, можно заменить ее образом, все же стоит отдать предпочтение реальной природе, поскольку ее присутствие даст более сильный эффект.

Хотя точно не известно, сколько изображений природы требуется, чтобы достичь максимального воздействия, но в таких классических трудах как «Fallingwater» Фрэнка Ллойда Райта и «Farnsworth House» Миса ван дер Роз сказано, что чем больше, тем лучше.

Эффект биофилии (Biophilia effect)

Эффект биофилии (Biophilia effect)

Главный холл ведущей клиники США «до и после» обновления, в основу которого положен эффект биофилии. В инсталляции «Бамбуковый лес» использованы яркое изображение с высоким разрешением и звуки природы, создающие ощущение спокойствия и комфорта у проходящих по холлу пациентов.

Обновленный дизайн главного холла помогает не заблудиться в коридорах клиники и одновременно делает привлекательным интерьер, поскольку перекликается с самой идеей жизни и исцеления. Клиника как бы дает обязательство своим пациентам обеспечивать комфорт и высокое качество лечения.

Предыдущая статьяВыравнивание (Alignment)
Следующая статьяЭффект собора