На самом деле ответ на этот вопрос достаточно прост, если правильно его поставить. Вот несколько этапов, через которые вам придется пройти перед тем, как создать логотип:

  • Понимание идеи, для которой будет использоваться логотип. Крайне важно понять, что в ваш фирменный знак должно быть заложено представление вашего бренда, он должен, что ни на есть, олицетворять род деятельности, услуги или продукты, которые вы предлагаете.
  • Ориентация на аудиторию. Нужно определиться, для какой аудитории представляется продукт. Возраст, пол, уровень доходов, образованность – все это непосредственно важные критерии оценки при создании своего особенного изображения. Он должен непосредственно обращаться к той нише, которую вы избрали, иначе все старания пропадут зря.
  • Убойный слоган. Иначе говоря, нечто говорящее о предлагаемом вами продукте, так что мимо не пройдешь. Включение его в эмблему или использование вместе с изображением обеспечивает узнаваемость вашего бренда.
  • Мозговая атака. Как ни крути, а без мозгового штурма не обойтись. Записывайте все, что приходит на ум, создайте на компьютере отдельный файл, в который будете «сбрасывать» все свои мысли, и вы сами не заметите, как выкристаллизуется идея, достойная стать воплощением бренда.
  • Радикальное отличие от конкурентов. Речь не идет о совершенном безумии, таком как отличие только ради отличия, но выгодно выделяться, чтобы обратить на себя внимание, логотип просто обязан.
  • Эксперимент и еще раз эксперимент. Вы не узнаете, пока не попробуете. Пытайтесь использовать различные стили, шрифты, варианты, не зацикливайтесь на чем-то одном в процессе поиска, и тогда конечный вариант будет идеальным.
  • Стабильность. Изображение, представляющее ваш продукт должно быть эластичным, гибким, чтобы адаптироваться к различным временам, культурам, странам. Посмотрите на знаменитые бренды, практически все они меняют свои логотипы время от времени, но общее впечатление всегда цельно и постоянно.

Помните, что логотип должен быть простым и ясным, таким, чтобы не нужно было рассказывать о его значении, он обязан говорить за себя сам. Но и опасайтесь чересчур высокой смысловой нагрузки в связи с нагромождением различных символов, надписей, картинок, что сделает его не просто посредственным, а ужасным.

Сейчас популярно периодически встраивать в логотип несколько различных изображений или цветов, к каким-либо особым событиям в жизни компании, страны или мира. Просто посмотрите, например, на стартовую страницу google.com, а ведь это к тому же и средство для обращения на себя дополнительного внимания, и как следствие приобретение популярности. Так что, если не боитесь экспериментировать, и для создания логотипа вам нужно скомпилировать несколько различных изображений, то узнать, как в фотошопе создать коллаж можно тут.

Итак, в конечном итоге, если вы пройдете все этапы и останетесь довольны полученным результатом, можно будет практически гарантировать, что логотип станет узнаваемым, стильным, актуальным и обязательным инструментом в вашем бизнесе.

Предыдущая статьяЧто такое искусство видеоигр?
Следующая статьяЗолотое отношение (Golden ratio)