Метод последовательного раскрытия (Progressive disclosure)

Стратегия управления комплексной информацией, предполагающая, что в каждый момент времени показывается только необходимая или запрошенная информация.

Последовательное раскрытие информации включает в себя разделение информации на множество слоев и представление тех из них, которые являются необходимыми или релевантными в данный момент.

Эта стратегия предназначена, главным образом, для предотвращения информационной перегрузки и применяется в пользовательских интерфейсах, директивных материалах (инструкциях) и дизайне пространств.

Благодаря последовательному раскрытию экран не загромождается лишними элементами, что помогает людям управлять комплексной информацией, безошибочно в ней ориентируясь. Например, используемые средства управления в программных интерфейсах часто прячут в диалоговом окне и вызывают нажатием кнопки More (Еще).

Люди, которым не требуется это средство управления, никогда не видят его. Продвинутые пользователи легко найдут другие опции. В любом случае дизайн упрощается, если показывать только часто используемые средства управления по умолчанию, а остальные — по запросу.

Эффективность обучения сильно возрастает при использовании стратегии последовательного раскрытия информации. Информация, которой человек не интересуется и не готов ее обрабатывать, воспринимается как помеха — информационный шум.

Информация, которая появляется и раскрывается перед обучаемым постепенно, по мере необходимости или по запросу, лучше обрабатывается и воспринимается как более релевантная. Число ошибок существенно снижается и, следовательно, сокращается время, необходимое для обнаружения и исправления ошибок.

Последовательное раскрытие информации также используют в дизайне объектов (управление восприятием сложности объекта). Так, стратегию последовательного раскрытия применяют в дизайне современных парков аттракционов. Длинные спуски не только разочаровывают, но и отпугивают потенциальных посетителей. Разработчики парков аттракционов последовательно открывают отдельные участки маршрута, так что никто никогда не видит весь маршрут целиком.

Используйте последовательное раскрытие информации для снижения сложности восприятия, особенно когда люди, взаимодействующие с дизайном, являются новичками или нечастыми пользователями. Прячьте редко используемые средства управления или информацию, но делайте их легкодоступными посредством нескольких простых операций, например, нажатием кнопки More (Еще).

Последовательное раскрытие информации также является эффективным методом знакомства людей со сложным процессом, включающим в себя множество процедур, и его необходимо учитывать, если эти процедуры являются частью разработки.

Метод последовательного раскрытия обычно используют в программах, чтобы замаскировать сложные элементы управления. В этом диалоговом окне основные поисковые функции доступны по умолчанию. Однако более сложные поисковые функции доступны по запросу нажатием кнопки More Choices (Расширить выбор).

Горки в тематических парках часто имеют большую протяженность — настолько большую, что если бы посетители видели весь маршрут сразу, то они, вероятно, не отважились бы на этот аттракцион. Поэтому траектория движения на горках постепенно открывается так, что с одной точки вы каждый раз видите только небольшой фрагмент маршрута. Кроме того, посетителей специально отвлекают с помощью видеоэкранов, мелькания людей на горке и прочих средств.
Метод последовательного раскрытия (Progressive disclosure)

Предыдущая статьяПрайминг-эффект (Priming)
Следующая статьяПропозициональная плотность (Prepositional density)