Мусор на входе – мусор на выходе

Качество выходных данных системы зависит от качества входных данных.

Принцип «мусор на входе — мусор на выходе» основан на выводе, что хорошие входные данные обычно приводят к хорошим выходным результатам, и плохие входные данные приводят к плохим результатам на выходе.

Это правило со временем обобщили и применили к разным системам, главным образом, к экономике, образованию, питанию и технике. Метафора «мусор на входе» относится к одному из двух видов проблем на входе: проблем типа и проблем качества.

Проблема типа возникает, когда в систему вводится неправильный тип входных данных, к примеру, телефонный номер набирают в поле номера кредитной карточки. Проблема типа серьезна, поскольку введенные данные могут кардинально отличаться от ожидаемых выходных данных.

Если определить проблему типа относительно легко, то ошибка не слишком затруднит работу, но если проблему типа определить невозможно, вы получите максимум «мусора» на выходе. Проблема типа обычно возникает в результате ошибок, под которыми понимают неправильные действия, вызванные сознательными операциями.

Главными стратегиями по минимизации проблемы типа является использование аффордансов и ограничительных условий. Эти стратегии структурируют ввод данных и сокращают частоту и величину вводимого «мусора».

Проблема качества возникают, когда в систему вводится правильный тип входных данных, но с дефектами, например, в поле телефонного номера вводится неправильный телефонный номер. В зависимости от частоты и критичности дефектов, проблемы качества могут быть как серьезными, так и несерьезными.

Пропуск одной буквы в названии может иметь незначительные последствия (например, не будет найден искомый элемент); попытка заказать загрузку пятидесяти записей посредством введения цифры 5000 может заблокировать систему.

Проблемы качества обычно вызываются классом ошибок, которые называют оплошностями — неправильными действиями, вызванными несознательными, случайными действиями. Главными стратегиями минимизации проблем качества являются предварительный обзор и подтверждение. Эти стратегии позволяют проверить последовательность действий перед вводом данных.

Лучший способ избежать «мусора» на выходе — не дать ему попасть на вход. Используйте аффордансы и ограничители для минимизации проблемы типа. Используйте предварительный обзор и подтверждение для минимизации проблемы качества.

Если соблюдение целостности вводимых данных имеет значение, используйте тесты для проверки достоверности данных и предусмотрите стадии подтверждения, которые требуют независимой проверки данных многими людьми. Рассмотрите возможность использования механизмов автоматической установки флажка, а в некоторых случаях — автоматической корректировки ошибок при вводе (например, автоматическое исправление орфографических ошибок в текстовых редакторах).

Мусор на входе – мусор на выходе

Два разных представления одного и того же бланка заказа показывают, как дизайнеры могут влиять на количество мусора, вводимого в систему.

Предыдущая статьяНормальное распределение (Normal distribution)
Следующая статьяФорма движения есть ритм в графическом дизайне