Надж

Или «толчок локтем». Средство прогнозируемого изменения поведения без ограничения вариантов или значительного изменения стимулов.

При принятии решений человек предпочитает путь наименьшего сопротивления. Если выбранный путь приводит к благоприятному результату, человек чувствует себя счастливым. Если этот путь приводит к неблагоприятному результату, трудно сказать, как человек к этому отнесется.

Например, если регистрация новых сотрудников для базовой пенсионной программы не происходит «по умолчанию», то уровни личных сбережений будут очень низкими. Однако если опция «по умолчанию» автоматически включает сотрудников в план накопления личных сбережений пенсионной программы, то коэффициент личных сбережений резко возрастает.

В обоих случаях сотрудники могут присоединиться к программе, изменить что-то в своих планах или просто отказаться, но опция «по умолчанию» вежливо подталкивает сотрудников принять верное решение. Перечислим распространенные техники «толчка локтем».

По умолчанию нанесет минимальный вред и принесет максимальную пользу (например, многие жизни не удалось спасти из-за отсутствия донорских органов, дефицит которых можно было бы сократить, изменив регистрацию по умолчанию «Отклонить» на «Принять»).

Обратная связь — обеспечение прозрачной и немедленной обратной связи, чтобы предпринять или не предпринять определенные действия (например, многие современные автомобили оснащены индикаторами не пристёгнутого ремня, которые находятся на приборной панели и продолжают гореть до тех пор, пока не будет пристегнут ремень безопасности, что повышает вероятность использования ремня).

Стимулы — избегайте использовать противоречивые стимулы и выстраивайте стимулы так, чтобы подталкивать человека к желаемому поведению (например, стимулирующая программа «Наличные за автохлам», принятая в США в 2009 году и предлагающая потребителям продавать старые автомобили, чтобы купить новые, резко повысила объем продаж в автомобильной промышленности, переживающей спад, а также привела к снижению потребления энергоносителей и уменьшению выбросов в атмосферу).

Структурированный выбор — предоставление средств для упрощения и фильтрации сложной информации, чтобы облегчить принятие решений (например, структурирует выбор для потребителей, упрощая поиск фильмов: компания позволяет задавать параметры поиска и просматривать фильмы по названию, фамилиям актеров, продюсерам и жанру).

Прозрачные цели — делайте простые показатели эффективности работы прозрачными, чтобы люди могли сразу оценить, насколько их предприятие приблизилось к установленной цели при данной эффективности работы (например, если четко связать цели предприятия и результат его работы (выпуск продукции), то часто этого бывает достаточно, чтобы повысить производительность).

Чтобы снять нагрузку с уборщиков мужских туалетов, в Амстердаме в чаше каждого писсуара изобразили муху, прямо над дренажными отверстиями. В результате степень «разбрызгивания» снизился на 80%. Почему? Когда люди видят цель, они стараются попасть в нее.

Предыдущая статьяЛиния как средство выразительности композиции.
Следующая статьяЗакон Фиттса (Fitts’ law)