CMS Joomla

У многих успешных предпринимателей, компаний или стартапов, наступает тот момент, когда приходит понимание — без собственного сайта дальнейшее продвижение на рынке будет крайне затруднено.

Разработка сайтов самостоятельно возможна только в случае, когда есть соответствующие знания и умения. Поэтому большинство выбирают такой вариант, как веб-студия. Однако их множество, и определиться с выбором бывает крайне сложно. Ошибка может стоить десятки тысяч гривен, которые вы заплатите за сайт, не будет полностью или частично соответствовать вашим требованиям.

Разработка сайта на движке CMS Joomla удовлетворит требования самых привередливых заказчиков. Ведь более половины сайтов созданы именно на этой CMS!

Популярность Joomla объясняется тем, что работа с движком интуитивно понятна даже начинающим программистам и пользователям. Многие сравнивают эту программу и процесс организации сайта с помощью нее с построением дома, где каждый раздел соответствует определенной комнате. Например, гостиная представляет собой зону, в которой располагается контент – она доступна всем без исключения посетителям сайта.

Форум, либо раздел для отзывов и комментариев представляет собой излюбленное место для общения – кухню. «Рабочий кабинет» любого сайта – это, естественно, зона администратора, откуда он управляет всем ресурсом в целом. Кроме того, существует возможность закрыть некоторые «комнаты» виртуального дома от случайных посетителей, не имеющих регистрации на данном ресурсе.

«Интерьер» сайта может быть абсолютно любым. Для этого в структуре движка реализовано и успешно функционирует несколько сотен шаблонов. Кроме того, существует возможность создания собственных вариантов оформления сайта, правда, для этого требуется некоторый опыт в программировании.

Термин Joomla в переводе с древнего языка суахили звучит как «все вместе». Однако история создания Joomla началась не с объединения, а как раз с разногласий. Прототипом Joomla стала программа Mambo, выпущенная в 2001 году.

Год спустя программа была разделена на две большие группы: одна распространялась на коммерческой основе, а вторая имела открытый код доступа и была свободна для скачивания. Так продолжалось до 2004 года, пока руководство компании Miro не приняло решение продолжить работу над программой без основной группы ее разработчиков. Команда программистов, отлученная от проекта, решила на свой страх и риск продолжить разработку движка под новым названием – Joomla. Данное предприятие увенчалось успехом. И уже в сентябре 2005 года Joomla в версии 1,0 увидела свет. Всего за несколько лет новый движок стал одним из самых востребованных программных продуктов, обеспечивающих администрирование всех сайтов начиная от простейших домашних страниц и заканчивая сайтами корпораций, биржами и интернет-магазинами.

Необходимо отметить, что Joomla прекрасно совместима с большинством современных браузеров в том числе с Opera, Mozilla, Internet Explorer и FireFox. А, вот к хостингу предъявляются некоторые требования. В частности, информационная база должна иметь версию не ниже чем 4.1.х.

Предыдущая статьяВеб-дизайн: применяемые форматы изображений
Следующая статьяАутсорсинг