Перевернутая пирамида (Inverted pyramid)

Метод подачи информации в порядке снижения ее важности.

Перевернутая пирамида — метод подачи информации, когда сначала преподносится критически важная информация, а затем более детальная, дополнительная, то есть подача информации происходит в порядке снижения ее значимости. В образе пирамиды широкое основание обозначает наиболее важную информацию, а вершина пирамиды — наименее важную.

Так, в традиционной научной работе сначала описывается история вопроса (вершина пирамиды), затем следуют аргументы и доказательства и в конце — заключение (основание пирамиды). Перевернуть пирамиду значит представить сначала важную информацию, а в конце — второстепенную.

Перевернутая пирамида была стандартом в журналистике на протяжении более ста лет и нашла широкое применение в педагогическом проектировании, написании технических текстов и публикациях в Интернете.

Перевернутая пирамида состоит из лида (критически важной информации) и основного содержания (более подробной информации). Лид — это краткое введение в курс дела (что, где, когда, кто, зачем и как). Основное содержание состоит из последующих пунктов или порций информации, уточняющих факты и детали в порядке уменьшения их важности.

В веб-публикациях все большее распространение получает тенденция давать лишь подзаголовки, а основное содержание делать доступным по запросу (например, с помощью ссылки «Читать полностью…»).

Перевернутая пирамида имеет ряд преимуществ перед традиционными методами представления информации: быстрая передача ключевых аспектов информации; определение контекста, в котором будут излагаться дальнейшие факты; первые блоки информации запоминаются лучше, чем последующие; высокая эффективность поиска и просмотра информации; информацию можно легко сократить, поскольку менее важная информация окажется в конце.

Однако нельзя сказать, что перевернутая пирамида эффективна всегда. Предлагая краткий, информационно плотный способ подачи информации, перевернутая пирамида не обеспечивает гибкости в построении интригующего сюжета или создания неожиданной концовки, поэтому часто кажется неинтересным и скучным.

Используйте перевернутую пирамиду, когда важно донести информацию. Составляйте подзаголовки с кратким резюме всего сообщения, после чего давайте небольшие блоки информации в порядке снижения их значимости. Если также важно заинтересовать читателя, можно разнообразить подачу материала, например, интересной компоновкой текста, введением интерактивных средств с привлечением аудитории и т. д.

Если использование перевернутой пирамиды невозможно (например, в написании стандартного научного труда), найдите компромисс, основанный на этом принципе, например, поместите резюме с ключевыми выводами в начале изложения.

Этот отчет помощника президента Линкольна составлен по принципу перевернутой пирамиды. Лаконичность изложения, контрастирующая с обилием  событий того дня, обусловлена необходимостью передачи информации по телеграфу.

Предыдущая статьяЭффекты интерференции (Interference effects)
Следующая статьяИтерация (Iteration)