Замри-беги-дерись-сдавайся

Учитывайте принцип «замри-беги-дерись-сдавайся» при разработке систем, которые предполагают выполнение работы в условиях стресса, например, систем управления в критических для жизни ситуациях (управление воздушным движением), систем и планов ответных действий при аварии (план эвакуации в чрезвычайной ситуации), а также при обучении самозащите и действиям в чрезвычайных ситуациях.

Упростите инструменты, планы и обратную связь так, чтобы их было удобно использовать в случае понижения работоспособности человека в аварийных ситуациях. Используйте инструменты и средства управления, которые контролируются главным двигателем и внедрите принцип предупредительности, чтобы предотвратить ошибки и минимизировать их влияние.

Обеспечьте хорошую видимость важных элементов, чтобы ослабить эффект резкого сужения поля зрения. В ситуациях, где необходимо принятие сложных решений, избегайте чрезмерной аварийной сигнализации и других сигналов тревоги, поскольку они ухудшают концентрацию и в дальнейшем перегружают когнитивные функции.

Замри-беги-дерись-сдавайся

15 января 2009 года у самолета рейса 1549 компании US Airways отказал один из двигателей из-за попадания в него птицы. Пилот был вынужден посадить его на Гудзон. Самолет продержался на воде 24 минуты, после чего затонул.

Реакция пассажиров соответствовала принципу «замри-беги-дерись-сдавайся», но четкие и хладнокровные действия экипажа не позволили ей развиться по худшему сценарию. В результате аварии все 150 пассажиров и 5 членов экипажа остались в живых.

Предыдущая статьяКириллица
Следующая статьяИерархия потребностей (Hierarchy of needs)