Защищенное пространство (Defensible space)

Защищенное пространство — территория с четко обозначенными границами, условиями для наблюдения и однозначными маркерами, указывающими на то, что у территории есть владелец.

Защищенные пространства одним своим видом обеспечивают собственную безопасность. Защищенными могут быть территория, дом, парк или офис, которые имеют элементы, указывающие на то, что данная территория является собственностью и за ней ведется наблюдение.

Характерные признаки защищенной территории позволяют жильцам устанавливать наблюдение за своей и общественной собственностью, что в результате приводит к снижению уровня преступности на данной территории. Существуют три ключевых признака защищенного пространства: территориальность, возможность наблюдения и символические барьеры.

Территориальность предполагает, что пространство вписывается в четко обозначенные границы, подчеркивающие наличие владельца. Среди признаков территориальности: обозначения границ пространства и ворота (в случае общественной собственности); видимые границы, например, стены, ограда и заборы; разделение коммунальных обязанностей (чтобы жильцы несли персональную ответственность), например, индивидуальные мусорные бачки, а не общие контейнеры.

Территориальные признаки говорят об ответственности каждого, кто проживает на данной территории, и сообщают окружающим, что пространство имеет владельца и находится под его защитой.

Возможность наблюдения, то есть контроля окружающего пространства в течение суток. Среди признаков наблюдения: источники наружного освещения (чтобы территория просматривалась в сумерки); окна и двери, выходящие на соседние строения; почтовые ящики на открытых и хорошо просматриваемых участках; аккуратные внутренние дворики, детские игровые площадки и прогулочные дорожки, повышающие вероятность случайного наблюдения за территорией. Подобные характеристики снижают риск вторжения чужаков.

Символические барьеры — расположенные на территории объекты, которые создают впечатление, что за ней ухаживают и что это безопасная зона. В числе традиционных символических барьеров: обеденная зона в саду, качели, цветы и лужайки — любой объект, свидетельствующий о том, что владелец данной территории активно ее благоустраивает и поддерживает в аккуратном состоянии.

Обратите внимание, что когда на территории присутствуют нетипичные для нее детали, они иногда подчеркивают уровень благосостояния и, скорее, привлекают внимание как предметы роскоши, а не служат барьерами. Поэтому различные символические барьеры должны соответствовать месту проживания конкретной группы людей.

Вводите защищенные пространства в дизайн жилых помещений, офисов, промышленных объектов и мест общего проживания с целью снижения преступности. Используйте конкретные маркеры, указывающие, кому принадлежит территория и кто отвечает за нее; старайтесь сделать территорию просматриваемой и таким образом минимизировать возможность сокрытия угрозы; уменьшайте количество неконтролируемых пространств; используйте символические барьеры, которые подчеркивают, что на территории постоянно кто-то находится и что за ней ухаживают.

В первом случае ограждения и маркеры, указывающие на владельца, говорят нам о том, что перед нами территория, принадлежащая сообществу; фонари и общественные скамейки предполагают возможность наблюдения; локальные ограждения, коврики перед входом в помещение, кустарники и другие символические барьеры четко указывают на то, что у пространства есть владелец и что оно защищено.

Защищенное пространство (Defensible space) Защищенное пространство (Defensible space) Защищенное пространство (Defensible space) Защищенное пространство (Defensible space) Защищенное пространство (Defensible space)

Предыдущая статьяРазработка коллективом (Design by comitee)
Следующая статьяЛиния как средство выразительности композиции.