Размышления Исходный код в программировании — текстовый листинг компьютерной программы на языке программирования*

Исходный код в программировании — текстовый листинг компьютерной программы на языке программирования*

364
0
Исходный код в программировании

В программировании исходный код относится к текстовому описанию языка программирования компьютерной программы.

Как исходный код программа пишется и поддерживается программистами. Исходный код обычно хранится в системе контроля версий , так что все изменения регистрируются и можно вернуться к другим версиям позже, например, в рамках отслеживания ошибок и обеспечения качества.

Если исходный код виден всем и может свободно использоваться, он называется открытым исходным кодом или свободным программным обеспечением. Поскольку процессор компьютера выполняет только машинный язык , запуск программы требует компиляции или интерпретации исходного кода, кстати вы можете узнать как правильно написать программу.

При работе с большинством языков программирования исходный код программы должен быть сначала переведен в исполняемую форму с помощью компьютерной программы, называемой компилятором, прежде чем ее можно будет запустить. Перед фактической исполняемой программой исходный код транслируется в объектную программу. Готовые библиотечные модули связываются с этой объектной программой, и в результате получается исполняемая программа.

Устный перевод

Исходный код также может быть выполнен с использованием принципа интерпретации . При интерпретации исходный код читается и выполняется по одному оператору за раз. Этот метод значительно медленнее по производительности, но преимуществом является отсутствие трудоемкого перевода. Интерпретационная производительность может быть использована при разработке программ и прототипировании, где наиболее важным является быстрое пробное тестирование готового рабочего прототипа во время перерыва в разработке.

PHP

Просмотр исходного кода PHP возможен только при редактировании файла, поскольку PHP — это язык, который выполняется на стороне сервера, поэтому исходный код никогда не отправляется пользователю. PHP выводится в исходный код как HTML .

Пример исходного кода на PHP:

Пример исходного кода на PHP
Пример исходного кода на PHP

Редактирование исходного кода

Исходный код редактируется с помощью простого текстового редактора , называемого редактором. Одной из важнейших особенностей редактора является то, что он не добавляет в текст управляющие коды стандартной программы обработки текстов (которые переводчик не может обработать).

Программный код также пишется в средах разработки программ. У них есть много автоматизированных процедур, которые упрощают и ускоряют программирование. К ним относятся, например, локализация ошибок, предиктивное написание библиотечных модулей, отладка , контроль версий и профилирование скорости производительности.