Графический дизайн Стоит ли приобретать широкоформатный принтер для дома?*

Стоит ли приобретать широкоформатный принтер для дома?*

804
0

Если Вам приходится периодически сталкиваться с необходимостью печати документов, то наверняка Вы уже задумывались о приобретении принтера или многофункционального устройства для печати в домашних условиях. Если у Вас уже есть подобный аппарат, то Вы наверняка помните, как сложно выбрать подходящий из многообразия вариантов на рынке. Чаще всего люди приобретают самый недорогой принтер или МФУ, в надежде, что он потребует дорого обслуживания, так как они достаточно редко печатают.

Часто оказывается с точностью наоборот: если Вы выбрали аппарат со струйной технологией печати, то, скорее всего, будете испытывать проблемы с печатью из-за постоянно высыхающих картриджей. Дело в том, что струйные принтеры и МФУ, в основном, не предназначены для повторной заправки картриджей и поэтому картриджи на них не отличаются долговечностью. Чтобы продлить им жизнь необходимо достаточно щепетильно следить за состоянием печатающих головок и чипов, что получается далеко не у каждого.

Тем не менее для домашней печати используют в основном аппараты, для которых печать А4 – максимальный размер бумаги. Этого формата более чем достаточно для большинства среднестатистических пользователей.

Что же делать, если понадобилась печать большего формата? В таком случае рекомендуем Вам обратиться в мини типографию или фотосалон, где используются профессиональные принтеры для широкоформатной печати. Это позволит Вам сэкономить средства и время на поиске и выборе подходящего аппарата. Стоит также заметить, что даже принтеры и МФУ, даже позволяющие производить печать А3 формата стоит уже намного дороже обычных принтеров формата А4, не говоря уже о форматах А2 и более.

В рамках домашнего использования, скорее всего, этот принтер не отобьет вложенных в него средств за весь срок службы, а также займет много пространства в Вашей квартире. Поэтому рекомендуем доверить данную работу профессионалам, которые присутствуют практически в каждом городе. Тем более, в условиях высокой конкуренции, цены на такие услуги достаточно низкие. Также дополнительным плюсом можно назвать, как правило, широкий выбор материалов для печати в подобных фотосалонах и типографиях, которые проверены и выбраны из многообразия, представленном на рынке в настоящее время.

Это позволит не покупать рулоны и пачки бумаги, которые Вам в последствие никогда не пригодятся.