Размышления История обоев для рабочего стола*

История обоев для рабочего стола*

276
0
обои на рабочий стол
обои на рабочий стол

Тяжело представить себе монитор, на рабочем столе которого отсутствовали бы «обои». История установки картинки в качестве «обоев» началась после появления первых компьютеров с операционными системами. Название свое они получили не сразу.

Поначалу это выглядело как простые узоры на мониторе, а то, что мы наблюдаем сегодня, появилось немого позже. Заставка на экране монитора по-разному называется в различных операционных системах. Mac Os назвали этот элемент «картинка» рабочего стола, а в Windows и некоторых других операционках, существует знакомое понятие — «обои».

Почти все современные системы имеют встроенные программы для добавления и оформления экрана монитора и заставки на нем. Часть из них имеют минимальный набор готовых «обоев». Использовать можно в принципе любое изображение. В операционной системе Windows нажимая на иконку файла правой кнопкой мыши, открывается доступ управления обоями рабочего стола.

Подтверждая свой выбор, вы устанавливаете изображение на экран монитора и получаете прикольные обои на рабочий стол. В случае несовпадения размеров, система подгонит его под нужный формат.

Самым ходовым стандартом является изображение — 1024*768. Огромный выбор изображений высокого качества существует в сети интернет. Mac Os предпочитает использовать векторный вариант отображения обоев на рабочем столе. Он наиболее эффективен, так как картинка высокого качества не теряет своей функциональности.
Если есть необходимость использовать картинку на нескольких мониторах, необходимо использовать картинку соответствующего размера, качество в этом случае останется неизменным.

В наши дни найти изображение для заставки проще простого. Существует неимоверное число сайтов, предлагающих изображения каких угодно размеров, а также тематик (о природе, автомобилях, эротике, космосе и т. д.) позволяющих найти пользователю, то, что он ищет. В последнее время набирают популярность динамические изображения. Это несколько кадров, скомпилированных таким образом, что появляется иллюзия изменения картинки.

Например, заснеженный город, в окнах домов которого горит свет и периодически включаются и выключаются фонари, падает снег, мчащаяся по автостраде машина, создает эффект вращающихся колес или пробегающих мимо столбов. Естественно подобные анимационные эффекты рабочего стола лучше работают на компьютерах с приличным размером оперативной памяти и сильной видеокартой, в противном случае будет присутствовать подтормаживание изображений.

суши доставка круглосуточно

обои на рабочий стол
обои на рабочий стол
обои на рабочий стол
обои на рабочий стол