Советы Как построить дом и постройки возле него?*

Как построить дом и постройки возле него?*

307
0
Как построить дом

Мечты о частном доме занимают многих, но не каждый решиться на его постройку самостоятельно. Обычно для таких работ нанимают профессиональных строителей. Эти специалисты могут выполнять работы качественно и быстро. Такой способ строительства требует финансовых затрат, которые не всем по карману. Поэтому некоторые граждане решаются начать возведение дома своими силами. Обычно у таких людей не хватает опыта и знаний, а наши советы помогут избежать ошибок во время работ.

Итак, начало любого строительства начинается с проекта будущего здания. Этот документ является основой всей стройки, поэтому при его составлении следует уделять большое внимание всем мелким и крупным деталям проекта. В первую очередь нужно точно знать, дом какой площади вы хотите построить.

При проведении строительных работ внутренняя площадь уменьшается за счёт разницы между наружными и внутренними осями. Так строение общей площадью в 24 метра, внутри имеет размер 20 метров квадратных. Эта разница объясняется толщиной стен. При составлении проекта жилого дома этот факт нужно учитывать, что бы получить дом нужного размера. Важное место в проекте занимают коммуникации — это проведение водопровода, системы канализации, подводка электроэнергии. В нём содержится важная информация о несущих конструкциях, об элементах отделки стен и потолка.

Начинать стройку дома следует с заливки фундамента. Это сделать можно и самостоятельно. Строим своими руками фундамент — это можно сделать в одиночку, нужно только знать сам процесс работы, иметь под рукой нужные материалы. Для изготовления фундамента под дом роем траншею. Её глубина должна быть не менее одного метра, но она может быть и больше — это зависит от местных условий региона, где ведётся стройка.

По строительным нормам минимальная глубина закладки раствора должна соответствовать площади промерзания земли. Для средней полосы России этот параметр равен 70 сантиметрам при ширине траншеи не менее 50 сантиметров. Траншею огораживают опалубкой, а внутри прокладывают металлическую проволоку или арматуру, затем заливают её раствором.

Для заливки используют смеси из цемента или бетон. Его можно купить уже в готовом виде или сделать самостоятельно, для чего потребуются щебень, песок и цемент.

На дачном участке нужно отвести место, где можно отдохнуть с друзьями и семьёй. Здесь приятно подышать свежим воздухом, выпить чашечку кофе или чая, принять друзей и знакомых, поесть шашлыков, сидя в уютной плетёной мебели. Всё это возможно, если вы решили купить плитку тротуарную, сделать дорожки и построить беседку. Конечно, она не заменима в жаркий день, укроет от палящих лучей солнца. Обычно такие конструкции воздушные, они хорошо проветриваются, открыты с нескольких сторон. Такую беседку можно соорудить на даче своими руками. Для этого потребуется лишь подручный материал и некоторые навыки в строительстве.

Но мало построить её, нужно ещё и оборудовать. Внутренняя часть беседки включает в себя лавки, установленные вдоль стен и столик посредине. Если у вас собирается много друзей, то можно дополнительно соорудить несколько скамеек. Их конструкция довольно простая, не требует особых навыков в работе, поэтому каждый сможет сконструировать скамейки своими руками. Для такой работы потребуется молоток и гвозди, пару крепких досок, острая пила.

При оформлении участка большое значение уделяется разбивке садовых дорожек. Их можно делать прямыми и извилистыми, что бы они не только красиво смотрелись, но делали перемещение по участку более комфортным. Такую работу можно делать самостоятельно, благо для этого имеется разнообразный материал: тротуарная плитка, брусчатка различного размера, искусственный и натуральный камень, декоративный кирпич, полимерная плитка.