Программы для дизайнера Photoshop Анализ изображения перед цветокоррекцией

Анализ изображения перед цветокоррекцией

560
0
3ds Max Design
3ds Max Design

Прежде чем начинать коррекцию цвета изображений, надо решить — что именно мы хотим сделать с изображением — то есть проанализировать его. Как правило, в цветокоррекции нуждаются фотографии, снятые в сложных условиях освещенности. Например, иногда такие снимки получаются при автоматической фотосъемке на рассвете или на закате — дело в том, что в таких условиях автомату камеры очень сложно автоматически настроить так называемые баланс белого, иногда автомат камеры промахивается в помещении, особенно — при смешанном освещении. Вот так (рис. 3., верхняя часть) выглядит снимок, сделанный в помещении — автоматический баланс белого промахнулся, на снимке преобладают теплые тона.

Рис. 3. Изображение до и после цветокоррекции

Очевидно, что весь снимок в данном случае нуждается в цветокоррекции — все цвета выглядят не так, как мы привыкли видеть. Почти так же, только со сдвигом в холодные тона выглядит вот этот кадр (рис. 4., верхняя часть).

Рис. 4. Изображение до и после цветокоррекции

Иногда снимок в целом выглядит неплохо, а вот отдельные его детали (те, цвет которых особенно важен) получаются не такими, как нужно.

Когда вы готовитесь к цветокоррекции, вам, в первую очередь, надо определить — что именно является вашей целью. Например, это может быть весь снимок, лица и руки людей, еще что-нибудь. И, уже исходя из этого, работать с фотографией, Идеальный вариант коррекции — это когда вы правите цвета всего изображения, но это, во-первых, не всегда нужно, а во-вторых — не всегда достижимо (хотя в теории практически любой снимок можно довести до нормального состояния). И если вам не удается удовлетворительно выправить баланс белого всего снимка — то обработав его, обращая внимание исключительно на самые важные участки, вы добьетесь поставленной цели.

Иногда посторонние оттенки не мешают изображению; а делают его лишь выразительней — но это бывает нечасто. А порой даже вполне благополучные изображения делаются лучше от настройки цветов. Теперь предлагаю вашему вниманию инструменты цветокоррекции в Photoshop.