Программы для дизайнера Photoshop Настройка цветовой насыщенности в разных местах изображения

Настройка цветовой насыщенности в разных местах изображения

550
0
3ds Max Design
3ds Max Design

Photoshop CS6 располагает достаточно развитыми средствами коррекции цветовой насыщенности. Подобная коррекция может понадобиться, например, для придания большей цветности па блеклых изображениях или наоборот, приглушения каких-либо цветовых акцентов для смягчения топов и достижения какого либо художественного эффекта. Имеющиеся в Photoshop средства позволяют корректировать цветовую насыщенность как всею изображения целиком (или какой-либо заранее выделенной области), так и выборочно определенных мест просто проводя по ним кистью специального инструмента. Таким специальным инструментом является Sponge (Губка)

Инструмент Sponge (Губка) изменяет насыщенность тех пикселей, над которыми его провели. При этом возможны два режима работы инструмента, выбор одного из них производится на панели параметров в раскрывающемся списке Mode (Режим):

Saturate (Насыщать) в этом режиме будет производиться повышение насыщенности цветов обработанных пикселей. Цвета будут становиться более яркими.

Desaturate (Обесцветить) в данном режиме у обрабатываемых пикселей снижается насыщенность. Цвета становятся блеклыми.

Работа инструментом Sponge (Губка) производится обычным образом, предусмотренным для кистевых инструментов: выбираете кисть инструмента, а затем водите ею по тем местам, где требуется изменить цветовую насыщенность.

Сила воздействия инструмента задается в поле Flow (Поток) на панели параметров. Чем ниже установленное в нем значение, тем слабее эффект от применения инструмента. Оптимальным являются значения от 20 до 50%. По умолчанию установлено 50%.

В качестве завершающего аккорда, которым мы завершим рассмотрение инструмента Sponge (Губка), хочу рассказать об одном полезном трюке. В принципе, ничего в нем хитрого нет, но художественная выразительность его велика. Одним из самых действенных способов привлечь внимание к какому-либо объекту на изображении является практически полное обесцвечивание окружающего его фона (становится черно-белым). В результате на обесцвеченном фоне объект сразу обращает па себя внимание и смотрится очень выгодно. Подобная методика довольно часто применяется в рекламе.

Добиться обесцвечивания определенных областей изображения можно инструментом Sponge (Губка) в режиме Desaturate (Обесцветить) и установленном в поле Flow (Поток) значении 100