Программы для дизайнера Photoshop Улучшение фотоснимков

Улучшение фотоснимков

514
0
3ds Max Design
3ds Max Design

Ретушь фотографий позволяет улучшить их внешний вид. Например — убрать случайно попавшие в кадр объекты. Существует множество методик и инструментов ретуши — наиболее интересные мы рассмотрим в этой главе. К тому же, здесь мы затронем вопросы улучшения внешнего вида цифровых фотографий — устранение цифрового шума, последствий сильного JPEG-сжатия, коррекцию резкости и решение некоторых других проблем.

В последние годы качество снимков, полученных с большинства цифровых фотоаппаратов, даже сравнительно недорогих, оказывается довольно высоким. В частности, проблема сильного JPEG-сжатия теряет актуальность. Однако, большинство современных сотовых телефонов оснащено фотокамерами. На первый взгляд такие камеры выглядят достаточно мощными, в хороших условиях освещения они, действительно, позволяют получать неплохие кадры. Но для многих снимков с мобильных телефонов техники улучшения фотографий особенно актуальны, так как такие снимки часто страдают от различных проблем.

Прежде чем начать ретушь или улучшение снимка, подумайте — а действительно ли выбранной фотографии нужна правка. Для этого вам не помешает критически осмотреть фотоснимок и определить цели возможной ретуши. Часто ничего особенного делать с фотоснимком не нужно — его проблемы могут быть решены путем простой правки — например — кадрирования.

Если вы все же решились на ретушь фотоснимка — проведите с ним подготовительные работы. Здесь может быть два подхода к подготовке фотоснимка к ретуши. Первый — вы приступаете к правке «сырого» кадра, который ничем до этого не обрабатывали. Такой подход имеет право на жизнь так как позволяет вам использовать при правке кадра использовать максимум информации, полученной с камеры.

Второй подход заключается в предварительной подготовке кадра к ретуши. Например, он может включать в себя предварительное кадрирование снимка, коррекцию перспективы, выравнивание, коррекцию оптических искажений, устранение шумов и последствий сильного JPEG-сжатия, цветокоррекцию. Таким образом вы устраняете значительную часть недостатков кадра перед правкой, что может помочь вам в дальнейшей работой над фотоснимком.