Программы для дизайнера Photoshop Цветовая модель RGB

Цветовая модель RGB

523
0
3ds Max Design
3ds Max Design

Модель RGB называют аддитивной моделью — при смешивании двух или трех цветов результирующий цвет получается ярче, чем исходные. Минимальная единица изображения — пиксел — состоит в этом формате из трех составляющих — красного, зеленого и синего цветов. В стандартном режиме работы на каждый цвет, составляющий пиксел, отводится один байт или 8 бит — поэтому такой режим называется восьмибитным. В итоге получается, что на один пиксель изображения приходится 3 байта информации о цветах. В Photoshop существует еще 16-битный RGB-режим (и 32-битный) — они применяется для профессионального редактирования высококачественных снимков.

Некоторые сканеры умеют работать с 24, 32, 48-битным цветом. Преимущества такой работы заключаются в том, что программное обеспечение сканера, понимающее такие цвета, может проводить предварительную коррекцию изображений — обычно такое ПО хорошо справляется со своей задачей за счет большой избыточности цвета (в сравнении с 8-битным цветом, который после сканирования обычно применяется к изображениям).

Один байт, отводимый на один цвет в RGB-пикселе, может принимать значения от 0 до 255. То есть яркость каждого цвета может меняться от 0 до 255. Сложение цветов с нулевой яркостью даст черный. Сложение цветов с максимальной яркостью, равной 255 — белый. Кстати, если всех трех цветов в пикселе будет поровну — например, R127, G127, В127 (именно так записывают соотношения цветов в RGB), то мы получим серый цвет разной интенсивности. Практически все механизмы цветокоррекции основаны на поиске белой, черной и серой точек на изображении с последующим «выравниванием» цветов для того, чтобы эти точки были действительно белой, черной и серой.

Для работы с цветовыми каналами Photoshop имеет палитру Каналы. Мы уже встречались с ней, когда работали с выделениями. Вот как выглядит эта палитра для RGB-изображения (рис. 3.10.).

Рис. 3.10. Каналы изображения в режиме RGB

Каждый канал представлен в виде изображение в оттенках серого, складываясь, они дают цветное изображение. Как вы думаете, какого цвета (хотя бы приблизительно) лепестки цветка на фотографии, каналы которой видны на рис. 3.10? Для ответа на этот вопрос вспомните, что RGB — это аддитивная модель и присмотритесь к изображению — в каком из каналов цветок выглядит самым ярким? Думаю, что ответ очевиден — в синем канале. Цветок этот — синего цвета. А зеленая трава ярче всего выглядит в зеленом канале. Знания о цветовой модели RGB пригодятся нам при цветокоррекции изображения.