Программы для дизайнера Photoshop Основы работы с цветом в Photoshop

Основы работы с цветом в Photoshop

526
0
3ds Max Design
3ds Max Design

В природе существует два типа объектов — одни отражают свет, а вторые излучают. Большинство вещей мы видим именно благодаря тому, что они отражают свет. А из природных объектов, излучающих свет, можно вспомнить разве что солнце.

Те же самые принципы положены в основу создания устройств для работы с цветом. Некоторые — например — принтеры — ориентированы на создание изображения, которые мы видим в отраженном свете, а некоторые — скажем — мониторы — показывают нам изображения, состоящие из светящихся разноцветных точек.

Одна точка (пиксель) на экране монитора состоит из трех частей — красной, синей и зеленой, регулируя яркость которых монитор и создает изображение. В свою очередь принтеры обычно используют четыре цвета — голубой, пурпурный, желтый и черный — и именно смешение этих цветов в определенных пропорциях позволяет создавать цветные распечатки.

Photoshop поддерживает работу с цветом, используя различные цветовые модели. Существует модель, которая отражает особенности отображения цветов монитором — она называется RGB (по названиям основных цветов — Red, Green, Blue — то есть красный, зеленый, голубой). По умолчанию цифровые фотоснимки и отсканированные документы редактируются именно в этом режиме.

Есть модель, которая направлена на допечатную подготовку изображений — она называется CMYK (по названиям цветов Cyan, Magenta, Yellow, Black — то есть голубой, пурпурный, желтый, черный). Существуют и другие цветовые модели. Здесь нас особенно интересует цветовая модель RGB, поэтому остановимся на ней подробнее.