О дизайне 3D декупаж – облагораживаем интерьер дома*

3D декупаж – облагораживаем интерьер дома*

536
0
3D декупаж

Что такое декупаж? В последнее время это новое слово стало все чаще появляться в глянцевых журналах. Некоторые называют это искусством, для многих это просто хобби. За последние годы декупаж очень гармонично вписался в стильные интерьеры городских квартир и загородных домов. На самом деле это старинное искусство. Предполагается, что свои основы оно получило приблизительно в 15 веке в Германии. В те времена оно использовалось с целью украшения мебели благородными рисунками и узорами. Интересен тот факт, что в те времена его еще называли «техникой бедных».

Чем же интересна эта техника? Она заключается в том, что любые рисунки переносятся на любой предмет интерьера: стекло, дерево и, даже, ткань. Затем этот рисунок закрепляется с помощью лака, при этом только hand made своими руками. В Европе в средние века было модным использовать декупаж в японском и китайском стиле.

 

С тех давних времен искусство декупажа сильно изменилось. Теперь это уже не считается «искусством бедных». В наше время старинная декупажированная мебель стоит немалых денег, считается дорогостоящим антиквариатом и продается на популярных мировых аукционах. На сегодняшний день декупаж вошел снова в моду и считается одним из популярных и современных хобби. Ведь, действительно, приятно подарить подарок близкому человеку, созданный, практически, своими руками, а не просто купленный в магазине. А что касается интерьера, так теперь любая домохозяйка может смело соревноваться с дизайнерами мебели в искусстве инкрустации и декора.

Итак, вы решили приступить к основам изучения декупажа. Что для этого может пригодиться? Желательно заранее запастись различным материалом: клеем ПВА (можно взять акриловый), бумажная салфетка для декупажа с красивым рисунком, спирт, водоэмульсионная или акриловая краска, лак, например, паркетный. Самым первым делом следует обезжирить изделие, на которое планируется нанесение картинки. Это осуществляется с помощью спирта. Если это не сделать, то в будущем картинка может слезть и изделие потеряет свой вид. После всего наносится грунтовка. Например, акриловая краска. Нужно дождаться полнейшего высыхания краски, затем создать еще один слой. Следующий этап – основной. Следует неспешно вырезать изображение на салфетке, до этого сняв с нее 2 верхних слоя. После чего равномерно распределяем клей и наклеиваем картинку на изделие. Обязательно дождитесь высыхания салфетки. После чего можно применить всю фантазию и дорисовать красками различные детали, растушевать фон. В завершение закрепить всю работу лаком. Лак следует наносить несколькими слоями, каждый раз дожидаясь его полного высыхания.

Вот в этом и заключается искусство декупажа. Материалы для него можно найти в каждом магазине. Главное, иметь терпение и немного фантазии. С помощью этой методики можно обновить любую посуду, предметы декора, и, даже, мебель.