О дизайне Выбираем качественный компьютер

Выбираем качественный компьютер

603
0

Как выбрать компьютер, который будет хорошо работать и удовлетворять все потребности потребителя? Найти ответ на этот вопрос каждый пытается по-своему: кто-то ищет помощи в интернете, кто-то обращается за советом к знакомым специалистам в компьютерной технике, а кто-то — консультируется у продавцов соответствующей техники в магазине. Но оптимально рассчитать соотношение цена-качество удается далеко не всегда и не всем.

И дело здесь в том, что выбор компьютера – это все-таки индивидуальное дело и субъективное. Любой будет советовать сделать выбор в пользу того или иного продукта, исходя из своих личных потребностей. Поэтому идеального варианта для правильного и рационального выбора компьютера нет, зато есть множество сценариев, просмотрев которые, можно сделать более правильный выбор.

Первый сценарий – это покупка по максимальной цене, которую можно позволить себе заплатить за компьютер. Здесь важно знать ценовой минимум, ниже которого не стоит приобретать компьютер, в противном случае он будет плохого качества. Если денег все же не хватает на покупку даже самого дешевого, но качественного продукта, следует подумать о кредите или покупке в рассрочку.

Второй сценарий – выбор компьютера, исходя из тех задач, которые ему предстоит решать. В этом случае необходимо определиться с тем, для каких целей покупается компьютер в первую очередь: для игр, для работы в офисе, для выхода в интернет или для помощи в учебе студенту или школьнику. При этом не лишне будет знать, что для некоторых задач можно приобрести нетбук или ноутбук. Компьютер, покупаемый для игровых целей, может перекрыть по техническим характеристикам все остальные компьютеры.

Третий сценарий – покупка самого мощного компьютера. При этом следует знать, что такой компьютер будет и самым дорогим. В основном такие компьютеры приобретаются для предприятий, где сложно модернизировать или заменять программы на старых компьютерах. Часто мощные и дорогие компьютеры покупаются с целью удовлетворить свое самолюбие или иметь возможность похвастаться перед друзьями. Но такие компьютеры через год становятся уже рядовыми, выходят из разряда крутых.

Дать правильный совет по выбору компьютера сложно, так как здесь много тонкостей, решаемых в индивидуальном порядке в каждом отдельном случае, и только после того, как определен круг задач, которые предстоит решать технике.

Если компьютер предназначен для работы в офисе, можно купить вариант подешевле. Достаточно будет и стандартного устройства, где имеются стандартные программы, такие как Word или Excel, для решения обычных офисных задач хватит компьютера, в материнскую плату которого встроен сетевой адаптер со звуком и видеокартой.

Для домашнего компьютера принципы выбора те же, что и для офисного. Если дома планируется работать, можно обойтись теми же советами, которые даются и для офисного компьютера. Чаще всего домашний компьютер приобретается как мультимедийное средство, тогда при выборе комплектующих необходимо исходить из того, что он предназначен в первую очередь для развлечений.

В материнскую плату домашнего компьютера не должно быть встроено никаких видео и звуков. Если компьютер будет использоваться в игровых целях или как домашний кинотеатр, или музыкальный центр, потребуется более мощная видеокарта и звук. Хотя звук в некоторых случаях можно оставить, если не предполагается его обрабатывать. А вот сетевой адаптер должен быть обязательно, так как сегодня компьютер без доступа в интернет не актуален. Тем более если есть уже компьютер, тогда можно сделать собственную домашнюю сеть, это очень удобно.

Теперь несколько слов об общих рекомендациях, которые могут пригодиться при выборе компьютера для различных целей.

Необходимо, чтобы все характеристики комплектующих были согласованы между собой, это позволит обеспечить бесперебойную и качественную работу компьютера. Например, при слабой материнской плате и небольшой оперативной памяти процессор, даже самый навороченный, будет работать в основном впустую. Если монитор устарел или слабый, нет необходимости покупать мощный видеоадаптер.

Те компоненты, которые быстро устаревают, требуют максимального вложения средств. К таким компонентам относятся монитор и корпус, в котором располагается блок питания. Особенно не следует экономить на мониторе, от него зависит зрение и здоровье, а также на материнской плате и оперативной памяти, которая и обеспечивает высокую производительность компьютера. Все остальные компоненты можно заменять в любой момент.

Хороший качественный компьютер обязательно должен иметь сертификаты, в магазине, где покупается компьютер, необходимо спросить о них.

При покупке нужно обратить пристальное внимание на качество сборки. Компьютер должен быть собран на конвейере. Конвейерная сборка особенно предпочтительна, если покупается полностью собранный и готовый компьютер. Перед поступлением на продажу компьютер, собранный на конвейере, обязательно проходит множество тестов с продолжительностью более 100 часов, что гарантирует качество и исправную работу компьютера на протяжении длительного промежутка времени.