Программы для дизайнера Photoshop Объединение (склеивание) слоев

Объединение (склеивание) слоев

518
1
3ds Max Design
3ds Max Design

Склеивание или же, говоря по-другому, объединение слоев — это процесс, который позволяет вам путём слияния слоев уменьшить количество «листочков» в открытом документе, что, зачастую, существенно облегчает работу и даёт компьютеру возможность работать быстрее.

Существует три варианта объединения слоев (см. рис. 7.10).

Объединить с предыдущим (Merge Layers) «горячие» клавиши «Ctrl» +«Е» — объединение выделенного слоя с нижним. В этом случае любой один выбранный пользователем слой по команде объединится с одним лежащим под ним слоем. Имеется нюанс — при таком слиянии эффекты, применённые к одному из этих слоев, будут недоступны для редактирования и останутся в таком варианте, как их увидел и воплотил в жизнь художник. Если же изменения были на нижнем слое, то они автоматически могут примениться на верхнем слое, но это не всегда желательно. Бороться с этим можно с помощью промежуточных пустых слоев, но при слиянии слоя с эффектом и пустого слоя утрачивается возможность редактирования эффекта.

Объединить видимые (Merge Visible) «горячие» клавиши — «Shift» +«Ctrl» +«Е» — этот вариант слияния слоев представляет собой инструмент для объединения всех видимых слоев.

Выполнить сведение (Flatten Image) — инструмент для объединения всех без исключения слоев. При этом все скрытые слои удаляются из документа.

Рис. 7.10. Объединение слоев


1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Если мне не изменяет память, то по Ctrl+E объединяются не только текущий слой с нижним, а любое количество выделенных слоев. Т.е. сначала выбираем нужные слои, тыкая на них мышкой с зажатым shift или ctrl, а потом уже нажимаем Ctrl+E и все эти выделенные слои будут объединены в один. При этом все слои растеризуются, т.е. если на слоях был текст, векторы или наложены эффекты, все это применится (отключенное отбросится) и в результате получится один слой-изображение.

комментарии закрыты.