Программы для дизайнера Photoshop Повышение резкости. Делаем изображение более четким

Повышение резкости. Делаем изображение более четким

480
1
3ds Max Design
3ds Max Design

В противоположность размытию в Photoshop CS6 предусмотрен инструмент Sharpen (Резкость), позволяющий повышать резкость на тех участках, на которых он был применен.

Рис. 3.22. Нечеткое изображение

Рис. 3.23. Повышение четкости с помощью инструмента Sharpen (Резкость)

На местах его использования границы объектов становятся четче, детали более контрастными. Принцип действия данного инструмента основывается на повышении контрастности на границах объектов.

Кнопка инструмента Sharpen (Резкость) выглядит как Инструмент — кистевой. То есть вы выбираете кисть определенного размера, а затем начинаете ею водить по тем местам, где следует повысить резкость. Эффект использования инструмента можно повышать или понижать, изменяя значение в поле Strength (Интенсивность) в большую или меньшую сторону.

В остальном настройки на панели параметров абсолютно такие же, как и у инструмента Blur (Размытие).

Усилить эффект от повышения резкости можно, несколько раз проведя инструментом Sharpen (Резкость) по одному и тому же месту. Если брать портретные фотографии, то повышение резкости на них обычно производится в области глаз (ресниц), губ и волос, а также возможно по каким-то морщинам и т. п. (если они есть и их нужно подчеркнуть в художественных целях). В пейзажных снимках повышение резкости может быть полезно для большей детализации, например листвы на деревьях, мелких архитектурных элементов зданий и т. п.

Грамотное сочетание инструментов Sharpen (Резкость) и Blur (Размытие) позволяет достигать потрясающих художественных эффектов и выразительности цифровых изображений.


1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Честно говоря если фотография не высокого качества, но инструмент резкость использовать будет бессмысленно. Лично я не вижу прям значительных изменений, есть не сделать интенсивность на максимум.

комментарии закрыты.